Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Арабо-израильский конфликт

Будучи арабистом, рискну напомнить, что перед самой Шестидневной войной СССР высылал в арабские страны (Египет, Иорданию и Сирию) военных психологов. Военные психологи съездили и вернулись мрачные… По их докладу, арабам, по крайней мере в этих трех государствах, свойствен психотип, делающий их совершенно негодными для каких-либо боевых действий. А именно:

1) Техникобоязнь — те, кто видел, в каком состоянии машины в Египте, понимают, о чем я. Отношение к технике примерно такое же, как у старой бабушки, всю жизнь работавшей уборщицей. 2) Фатализм — склонность при любых затруднениях вздыхать, произносить “Ну, стало быть, Аллах так решил…” и, посвистывая, плестись к дому. 3) Моральная неустойчивость — переход от плясок с пальбой в воздух к беспорядочному бегству у них мгновенный. 4) Страх перед ближним боем. Любым — начиная от общевойскового боя где-нибудь на улицах и кончая догфайтингом в воздухе.

Что отсюда вытекает? Вытевает из перечисленного следующее:

1) Во время Шестидневной войны евреи захватили 85% египетских танков исправными. Просто потому, что “танкисты” с облегчением вылезли из душной коробки и побежали к каналу. В современных условиях, механизация арабских армий сводится на нет полным нежеланием заниматься техникой.  Хороший пример – переворот в Йемене, во время которого дворец был взят с применением двух более-менее исправных САУ, одна из которых не стреляла, а тянула на буксире вторую, стрелявшую, но не ездившую. 2) Бегство египтян к каналу офицеры остановить не могли — так как сами бежали впереди всех. Но даже если бы офицерам явился дух Лаврентия Берии, велел им достать пулеметы и расстреливать дезертирующих (да, именно их — никаких “отступающих без приказа” в природе не существует), то и это бы не помогло — неоднократно отмечалась слепая паника арабов, попавших под плотный огонь. Вместо того, чтобы уползать ОТ огня, они вскакивают и в полный рост бегут НА огонь. 3) НИКАКОЙ реальный бой они вести не в состоянии. Этим и объясняется страсть к терактам, захватам заложников, обстрелам самопальными ракетами “Кассам” и призывам небезызвестной депутатки Наглы Аль-Имам насиловать еврейских женщин или есть с кашей еврейских мужчин.

ИТОГО

Арабо-израильские войны остались в прошлом. Но так как переход от паники к пляскам с автоматами у арабов тоже очень быстрый (как только евреи приостанавливают обстрел), ненависть к Израилю и всем, кто попался под руку, будет выливаться в теракты, нападения на мирных граждан и туристов. Пожалуйста, имейте это в виду…

Да, чуть не забыл — само собой, военные психологи были русско-еврейскими скинхедами, норовившими очернить прогрессивный арабский народ в глазах советской общественности. И я сам тоже, конечно, скинхед, только узкоглазый.

В последнюю войну Хезболла (правильнее “Хизбулла”, партия Аллаха — у арабов нет звуков и букв “е”, “о”) своей храбростью добилась главным образом полного разгрома инфраструктуры южного Ливана. В частности, шейх Насрулла, возглавлявший ее, после окончания операции ЦАХАЛя каялся перед ливанцами и говорил, что не знал, что так вот выйдет. Что касается неплохой оптики, действительно проведенной в некоторых районах — никто не утверждает, что арабы не в силах использовать технические девайсы. Говорится лишь о невозможности массово их использовать. Немногочисленные подготовленные техники погоды не сделают.

А наладить массовое обучение не представляется возможным в силу особенностей арабского языка. Видите ли, книги пишутся на литературном языке. Инструкции к технике и уставы — тоже. Но 70-90% населения этого языка не знает. Общаются они на диалектах, которые похожи на литературный примерно как украинский на русский. Многие даже не знают, что у них в языке есть какие-то падежи — зачем они, когда можно просто не произносить окончания слов, пусть все по смыслу гадают, чего ты там сказал. По этой же причине затруднена отдача приказов солдатам.

Что характерно — те же египтяне и не желают говорить на литературном. Они очень гордятся своим диалектом (самым, на мой взгляд, своеобразным из всех). А что ж до арабского единства, то это из серии “братьев-славян”. У всех территориальные споры, разные диалекты, разные ветви ислама и даже самоопределение разное. То есть, когда все тихо и тепло, они арабы. Как только к кому-то из них приезжают с дружественным визитом американские войска, немедленно все арабы куда-то исчезают. В Египте живут египтяне! А в Ливии — “африканцы”. А в Магрибе — берберы. А в Сирии — потомки древних ассирийцев. А в Саудовской Аравии орут, что это они арабы, а все остальные так, пописать выбежали. Короче, единства там не больше, чем у Восточной Европы. И никакая оптика Хизбуллы не поможет.