Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Демократическая Европа: давно ли?..

Каждый слышал словосочетания “свободная Европа”, “европейские демократии”. В массовом сознании Европа четко ассоциируется со свободой, демократией, выборной властью и тому подобным. По этой причине “свободная” Европа регулярно противопоставляется “тоталитарной” России. Ведутся дискуссии, пишутся ученые труды – почему же это Россия не такая, как Европа? Уж не в рабском ли менталитете русских дело?

Этот же повод используется для приравнивания СССР к Третьему Рейху – мол, и те, и другие одним миром мазаны, тоталитарные отщепенцы от демократической Европы!

Лично мне совершенно непонятно – у европейцев что, память отшибло? Они не отдают себе отчета в том, что демократическими стали буквально недавно? Тут мы имеем влияние американской ментальности – современные США, полное впечатление, твердо верят, что современная демократия у них была от начала времен. Тот факт, что этот порядок существует только около тридцати лет, а всю предшествующую историю они  были расистским и политически репрессивным государством, игнорируется.

Да, это была не опечатка – Европа тоже не имеет никаких исключительных привилегий в смысле общественного устройства. Давайте взглянем на предвоенную Европу – ту самую, которую потом “порабощали” зловещие советские оккупанты…

Начнем, пожалуй, с наших ближайших соседей, как наиболее угнетенных русскими злодеями.

Латвия – в 1934 году случился переворот, приведший к диктатуре господина Ульманиса. Сей достойный муж немедленно ввел военное положение (якобы на 6 месяцев, да), разогнал все партии, расстреливал демонстрации, распродал за долги (а чего же не распродать, если налогов с крестьян драли на 70% госбюджета?)  с молотка 26 тысяч крестьянских хозяйств, сжигал книги и завел Центральное управление труда, без приказа которого ни единый рабочий не смел менять место работы.

Эстония – переворот практически одновременно с Латвией, к власти приходят премьер-министр Пятс и полковник Лайдонер, сам себя произведший в генералы и немедленно открыто укравший из казны 200 000 марок. Чтобы не отставать от соседей, парочка немедленно учредила “лагеря для лодырей”, куда посадила всех безработных.

Литва – заметно опередила собратьев по региону, так как Антанас Сметона устроил там переворот еще в 1926 году, и с тех пор невылазно сидел в диктаторах до советского ультиматума, после чего собрал чемоданы и убежал в Германию.

Я даже не знаю – какую именно демократию мы якобы задушили в этих чудесных странах? Ну хорошо, может, в каких других странах Европы найдется что-нибудь демократическое?

Польша – в 1926 году, после нескольких лет неразберихи (парламент включает в себя делегатов 112 (!) разных партий, неспособных договориться хоть о чем-нибудь, а президент страны убит правым террористом) совершает военный переворот маршал Юзеф Пилсудский. Разумеется, происходят репрессии, аресты и расстрелы неугодных. После того, как Пилсудский наконец умер, его наследники немедленно попытались проводить прогерманскую политику, зачастили в Берлин с предложениями пособить в деле войны с СССР, за что просили самую малость – отдать им Украину, чтобы наконец стала Польша от моря до моря. В Берлине им глубокомысленно кивали и поддакивали – вплоть до 1939 года, когда Польша вообще испарилась с карты Европы.

Албания – к власти в Тиране приходит Ахмед Зогу, объявивший себя наследником неких древних албанских королей. Нашлось немало желающих провести проверку крови Ахмеда на степень благородства, благодаря которым он прославился на весь мир – чуть ли не единственный политик высшего уровня в новейшее время, который при покушении на свою особу выхватил маузер и открыл по нападающим ураганный огонь, обратив их в позорное бегство!

Однако, мне кажется, даже таких замечательных качеств мало для признания Ахмеда Зогу демократом…

Болгария – в 1923 году происходит переворот, в результате которого к власти приходит фашистское правительство “кровавого профессора” Александра Цанкова. Немедленно начинаются репрессии, восстания и их подавления. После этого был еще один фашистский перворот 1934 года, союз с Третьим Рейхом и тому подобные, очень демократичные дела под единоличной властью царя Бориса III.

Греция – несколько военных переворотов подряд, кончившиеся установлением диктатуры генерала Метаксаса.

Румыния – героически сохраняла демократию вплоть до 1933 года, когда премьер-министра на вокзале повстречали боевики Железной Гвардии (местные нацисты) и застрелили, что привело к установлению нацистской диктатуры маршала Антонеску.

Венгрия формально остается монархией, только без монарха – вместо него адмирал (без какого-либо моря) Хорти и его нацистский режим.

В Югославии – несколько переворотов плюс монархия. Например, в 1934 году короля Александра застрелил во Франции боевик национал-сепаратистов, всецело поддерживаемый итало-германскими спецслужбами.

Австрия не вылезает из разных неудачных путчей вплоть до аншлюса. Сначала коммунисты, потом фашисты, потом нацисты еще и убили проитальянского канцлера Дольфуса…

Португалия – военное правление заводит страну в омут банкротства, для вывода из которого генералы назначают главным скромного профессора политэкономии Салазара, который взял в своем университете отпуск и аккуратно продлевал его каждый год вплоть до 1968. Без отпуска с основной работы профессору было не обойтись – слишком много времени и сил занимало построение Нового государства на “антипарламентской, антидемократической, антилиберальной” основе.

Испания с 1931 года барахтается в полном хаосе – монархисты воюют друг с другом, капиталисты разделились по родам деятельности и ведут бандитские разборки между собой, разнообразные военные, левые, правые и национал-сепаратистские группировки тоже не отстают.

Ну хорошо, это все больше страны молодые, буйные, с них и спросу нет. Вот зато в Англии и Франции тишина и красота!

Разумеется, если учитывать только собственно Англию и Францию. Нет, там, конечно, было немало уличных столкновений политических группировок, но в целом все довольно чинно.

Вся незадача в том, что помимо метрополии, было еще множество колониальных владений. К примеру, Африка была поделена пополам между англичанами и французами, Аравия и Индия – английские владения, а Индокитай – французский. И вот там творилось такое, что сравнивать можно только с Третьим Рейхом.

Англия массово уничтожала ирландцев, арабов, сомалийцев и буров, топтала полицейскими сапогами китайцев в Сингапуре (тогда китайцу было невозможно получить деньги за свою работу без записки, что он действительно заработал их, а не украл у благородного белого джентльмена). В Кении и Индии погибло несколько миллионов человек – от голода, спровоцированного действиями английской администрации. Удивляться тут нечему – как сказал Черчилль об индусах, это “тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила”.

Франция действовала ровно так же – можно почитать статьи вьетнамского журналиста того времени, подписанные псевдонимом “Нгуэн Ай Куок”. Этот вьетнамец позже станет известен как Хо Ши Мин.

Его заметки поражают – в Африке и Азии французы действовали так же, как нацистская Германия на покоренных территориях: за выступления истребляли целые деревни, сгоняли рабочих на строительство крупных объектов, где они умирали тысячами, а убийство араба или вьетнамца французом вообще никак не каралось по закону – велика важность, каких-то расово неполноценных скотов отправили на тот свет…

Одним словом, и Англия, и Франция до последней четверти XX века были совершенно обыкновенными нацистскими империями, грабившими и убивавшими народы оккупированных стран и жестоко угнетавшими полмиллиарда человек по всей планете. По сравнению с этим свободные выборы из двух и более кандидатов в самих Англии и Франции – мелочь, не заслуживающая даже упоминания.

И что же мы имеем в результате? Выходит, что советский режим был одним из самых мягких и либеральных во всем мире! Никаких расовых теорий, колоний, геноцида и грабительских войн! Европа же вообще представляла собой кромешный ад диктатур и репрессий, и никаких оснований для гордости не имеет и никогда не имела.

Но, конечно, это все никому не интересно. Циркулярно утвержденная история теперь одна – Запад от сотворения мира был светочем свободы и процветания, а у русских что в прошлом, что в настоящем нет ничего, кроме преступлений, позора и крови. В Литве, например, вас за возражения подобному курсу посадят в тюрьму по уже упоминавшемуся  мной закону. Да и в остальной Европе дело идет именно к этому.

Впрочем, на это можно было бы еще наплевать – если бы не сплоченная группировка псевдоисториков, члены которой ежедневно выступают по российскому государственному телевидению, увлеченно повествуя о преступной истории России, которой лучше было бы никогда и не существовать на свете…