Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Вы хотите посетить наш бесплатный семинар...

Я был очень мал, когда разрушался Советский Союз, и плохо помню ГКЧП и Беловежский сговор. Да что там, я даже расстрел Белого дома почти не помню. Но я запомнил другое – повальное засилие на ТВ разных гипнотизеров, человеков-магнитов, НЛО, полтергейстов, барабашек и прочей сверхъестественной чепухи.

По малолетству мне все это казалось захватывающим – одна история про летающий по комнате радиоприемник, сбрасывавший на хозяев батарейки, как заправский бомбардировщик, чего стоила! На таком фоне огромное количество расплодившихся в стране сект явно терялось. Однако именно они были главным элементом охватившей общество духовной немощи, а вовсе не озорные полтергейсты.

Пробежимся слегка по некоторым представителям:

  • Свидетели Иеговы (я не мог не упомянуть их первыми – полагаю, более ненавистной публике секты в РФ найти трудно). Несмотря на широкий масштаб их операций в стране, сами по себе они ничего особо интересного не представляют – очередная протестантская секта, первое время занимавшаяся регулярными предсказаниями конца света (то в 1914 году, то 1925, то 1975). Разумеется, никаких концов не случилось, и дела секты на Западе к началу 1980-ых заметно пошатнулись. Но тут случился подарок судьбы – ОВД стала рушиться, там разрешили проповедовать все, что душе угодно, и Свидетели обрадованно ринулись к нам. Основные пункты учения – возврат к основам, сиречь яростная борьба с идолопоклонством во всех формах, концентрация на боге-отце и тому подобное. Особо праведные Свидетели в количестве 144 000 человек будут править миром после Армагеддона, что позволяет членам почувствовать свою элитарность. Печально знамениты запретами на некоторые медицинские процедуры, вроде переливания крови. Слепо повинующиеся этим правилам свидетели, конечно, регулярно отправляются к Иегове досрочно.

  • Пятидесятники, адвентисты и прочие протестанты принципиально ничем не отличаются от вышеупомянутых (да-да, у них есть существенные разногласия в толковании Библии и взаимная ненависть, но для нас с вами это никакого значения не имеет), точно так же “возвращаются к основам”. Смысл всей затеи у них один – от членов ожидаются пожертвования. Каким образом достигается такой эффект, будет объяснено отдельно.

  • Движение Объединения, основанное и возглавляемое хитрым северокорейским дедушкой по имени Сан Мьен Мун. В молодости его сажали на нары в родной КНДР за многоженство и мошенничество (сам он, конечно, утверждает, что это все измыслили слуги сатаны), после чего Мун уехал жить в США. Там он объявил себя богом, мессией и пророком, перед которым все должны пасть ниц и пополнить его армию для всемирной борьбы со злом. Борьба со злом в целом выглядит как концентрация материальных благ в руках самого Муна, что объясняется необходимостью вырывания ВСЕЙ собственности мира из лап диавола. Пока сто рублей у тебя, они принадлежат дьяволу, но отдай их мессии – и дьявол резко обеднеет! Для консолидации членов секты (все-таки тащить “богу” все свои (и чужие тоже) пожитки не очень легко) Мун установил железную дисциплину, епитимьи и наказания. К примеру, супругов членам секты подбирает начальство, самодеятельность воспрещена.

  • Звенящие Кедры России основаны и возглавляются бизнесменом В. Мегрэ. Несмотря на нерусскую фамилию лидера, сами себя называют “ведруссами” и в целом зациклены на мессианской роли русского народа, “возврате к корням” (как можно заметить, это вообще общее место любых сект), вегетарианстве и экологии. Считают, что спасение России (Ведруссии) заключается в всеобщем занятии сельским хозяйством и сопутствующими ремеслами (шитьем рубах и мастерением поделок из желудей).Верят в некую деву Анастасию, которая живет голой в тайге, в полной гармонии с природой. Можно сказать, что являются пантеистами на манер друидов. На вопросы о том, каким образом можно основать экономику на продаже огурцов, вышитых рубашек и расписных матрешек, Мегрэ ничего внятного не отвечает, туманно обещая, что волшебная Анастасия (которую только он один якобы видел) сделает выращиваемые огурцы целебными и потому очень дорогими (то есть из одной экономической глупости он выбирается с помощью другой). Сам Мегрэ очень похож на шизофреника, всерьез верующего в воображаемую им Анастасию. Как бы то ни было, Анастасия сама собой, а бизнес сам собой – ходи на лекции, плати деньги, покупай разные книжки, рубашки и священные шишки. А еще лучше – все продай и на эти деньги купи долю в их сибирских колхозах, сажай кедры и радуйся гармонии с природой…

  • Ивановцы, последователи сумасшедшего Порфирия Иванова, проповедовавшего возврат к природе, закалку, физический труд и тому подобные вещи. Это все было бы даже хорошо (кто бы спорил?), если бы закаляющиеся регулярно не умирали сами и не морили своих детей. По факту смерти очередного закалившегося сектанты выражают бурную радость – отправился прямо на небо, сердечный, к самому деду Порфирию!

  • Белое братство, Церковь последнего завета и тому подобные секты объединяет одно – полоумные аферисты (Марья Цвигун в банном халате и с полотенцем на голове, например, и “святой Виссарион”, которому повезло иметь бороду как у Христа) во главе, с требованиями все продать, сдать деньги в кассу и ехать пилить дрова и копать картошку на секту. Ничего особенно интересного сами по себе не представляют.

  • Саентологи… Да, всемирно известная корпорация Церковь Саентологии. Основана  американским писателем (довольно дрянным, надо сказать) Хаббардом под влиянием употреблявшихся им наркотических веществ. Название звучит довольно странно для секты, что связано с первоначальными попытками Хаббарда продавать свою затею как науку. В основе учения лежит бредовая байка про какие-то древние межгалактические цивилизации, духи которых заключены на Земле, в сочетании с элементами популярной (то есть безграмотной) психологии и псевдонаучными “методиками развития личности”. Нормальная психиатрия является, конечно же, угрозой для саентологов, и потому они всячески пытаются ей вредить с разным успехом. Членам организации любая психотерапия и вообще квалифицированная психологическая помощь строго запрещается, что регулярно приводит к тому же, к чему и подобные запреты других сект. Целью всего этого является, как и всегда, сбор денег. За все эти лекции и процедуры взимается плата по четкому прейскуранту, а сами процедуры служат для зомбирования обираемых. Обычно они кончают жизнь самоубийством, когда деньги иссякают. Самого Хаббарда преследовали за мошенничество, и последние годы жизни он провел на корабле в нейтральных водах, спасаясь от властей. Но сейчас Церковь Саентологии достаточно неплохо себя чувствует благодаря своему богатству – запреты на ее деятельность стали куда-то деваться, уголовные дела прекращаться, и нынешний ее глава Давид Мицкевич живет в полном комфорте в своем персональном дворце.

  • Фалуньгун, китайская секта на базе неграмотной смеси трех традиционных для региона религий. Основана около 1990 года гражданином по имени Ли Хунчжин. Секта прославилась мощными суждениями о природе материи и Вселенной, презрительным отношением к традиционным религиям и науке, которая, разумеется, получена “от инопланетян, находящихся в пределах Трёх Сфер, с целью завоевания человечества”. В 1998 году Ли Хунчжин “целиком сосредоточился на международной проповеди учения” (то есть почуял опасную близость статьи китайского УПК о сектах и еретических организациях) и спешно эмигрировал в США, а его армию зомби рассадили по разным лагерям. Самые проворные из них просочились к нам и занялись промыванием мозгов разным любителям фэншуя, кунфу и гонконгских боевиков. Цели ровно те же, что и у других – перепишите на нас квартиру с дачей, и ваша энергетика станет термоядерной…

***

Примерно так это выглядит в настоящий момент. Вы, возможно, удивляетесь – ну как люди могут верить в такую чушь, да еще и нести туда все, что имеют? Могут! Более того, это значительно проще, чем кажется. Секты не используют сложных или дорогих методов привлечения жертв, и тем не менее успешно продолжают свою деятельность. О методах и приемах работы с населением – в следующей заметке. В качестве иллюстрации приведу небольшое видео, смотреть обязательно ;)