Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Мормоны

В лекции религиоведа Романа Силантьева проскочило упоминание о мормонах. Не знаю, какие мормоны в Оренбурге. Но зато хорошо известны известны мормоны из Юты.

Основал их в 1820-ых житель штата Нью-Йорк Джозеф Смит-мл. Его папа, Джозеф Смит-ст., увлекался поисками индейских кладов. Клады общения с папой Джо всячески избегали, и тому пришлось утешить себя деятельностью фальшивомонетчика, за которую его быстро закрыли. Младший Смит начал трудовую жизнь с рекламы некоего волшебного камня, указывавшего все те же индейские клады (папа Смит плакал бы счастливыми слезами, глядя на хорошую наследственность), однако местные власти решили, что одного шарлатана с них уже хватит, и Джозефа тоже закрыли, но ненадолго, чисто для науки.

Откинувшись, Джозеф пришел к выводу, что клады – это прошлый век. На некоторое время он пропал, а когда вернулся, заявил, что нашел в горах священные тексты по указанию ангела Морони (Morony – наверное, от популярного слова moron?). Тексты сии были написаны древним пророком. Оказывается, что часть евреев после гибели своих царств бежала в Америку(!), где разделилась на праведных и нечестивых. Нечестивые побили праведных и были превращены богом в индейцев (хорошее обоснование для геноцида). Никто этой книжки не видал, ибо Джозеф прятал ее под кроватью и оттуда же, из-под кровати, диктовал ее перевод на английский. Перевод с “реформированного египетского”, доселе неизвестного мировой лингвистике. Позже ему удалось купить какой-то папирус, который сразу же был объявлен тоже священным и написанном на том же языке. Правда, потом вышло неудобно – до папируса дорвался египтолог и быстро расшифровал, что говорится там хозяйственные дела: сколько именно зерна занесли верные рабы своему господину.

На такие свежие новости стал сползаться разный люд, и скоро из кучки аферистов получилась целая религия. Однако более крепкие на голову люди проявляли заметное недовольство по этому поводу, и пришлось Джозефу Смиту отчаливать в штаты Огайо и Миссури, предварительно сманив соседскую дочку. В Огайо они затеяли строить целый город, но вот беда – стоило для такой благой цели немножко смухлевать с банковскими бумагами, как нечестивые огайцы с миссурийцами взялись за огнестрел.

Снова уход, снова на запад, на этот раз – в Иллинойс. На новом месте город все-таки удалось построить и наконец навести свои, богоугодные, порядки. Порядки устанавливались исходя из личных интересов самого Смита и его пристяжи, например – разве можно осудить здорового мужчину в полном расцвете сил за, гм, любовь к прекрасным дамам? Никак нельзя, и потому одной из ключевых особенностей порядков стало многоженство. Обоснование такое – бог, изволите ли видеть, обретается на отдаленной планете (интерес к инопланетным расам высок у многих протестантских организаций, ввиду их образования уже после прорывов в астрономии) вместе с целым гаремом каких-то божественных жен, и воспроизводит с их помощью богов поменьше – Христа, к примеру, и Сатану. Оба были прикомандированы к Земле, и кто из них победит, тот получит повышение, а его верные последователи тоже обретут новый статус. Такая нон-конформистская концепция живо заинтересовала множество народу, однако недовольные тоже завелись почти сразу. В частности, первая жена, та самая соседская дочка, регулярно ссорилась с остальными пятью десятками жен Смита, била их и гнала вон. Муж постоянно передавал для нее персональные откровения, трактующие о недопустимости побиения других жен, но помогало это слабо, и раз даже чуть не кончилось его отравлением.

Недовольные открыли газету и стали критиковать всю эту теократию. Джозеф Смит нанес решительный удар, редакцию разгромили, а печатный станок выкинули на улицу. Лучше бы он этого не делал, так как газетчики обозлились, арестовали его, а ночью не совладали с эмоциями и расстреляли.

С этой поры мормоны, за исключением тех, что ушли за вдовой Смита, переехали в Юту под руководством Бригама Янга. Там они прославились все той же теократией и многоженством, а раз даже перебили полторы сотни переселенцев, имевших наглость ездить по их земле. На шум приезжали федеральные войска, слегка остудили горячие головы, и до настоящего времени мормоны себя проявляют мало – то против олимпиады в Солт-Лейк-Сити протестовали (там же фигуристки в сатанинских нарядах пляшут, яко блудницы вавилонские), то очередных педофилов-многоженцев из числа уважаемых старейшин закроют…

И не стоит думать, что они одни такие. Любая секта при ближайшем рассмотрении являет собой ровно такой же цирк с конями – вспомнить хотя бы бесконечные предсказания Свидетелей о конце света и их торговлю “святым зерном”, которое якобы лучше растет.