Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

В Багдаде беспокойно

Победоносная война, которую храбрая американская армия (и еще более храбрые наемники из Blackwater и прочих частных армий) 9 (девять) лет вели в Ираке против кровавого тирана, оружия массового поражения, мирового терроризма, иранских шпионов и других несуществующих зол, наконец завершена. Армия США возвращается домой “с высоко поднятой головой”, как выразился президент Барак Обама, приветствовавший солдат по прилете в Северную Каролину. Он произнес прочувствованную речь о том, что неустанными трудами американцев Ирак наконец стал “независимой, стабильной и уверенной в себе страной с представительным правительством, избранным народом”. О степени стабильности и уверенности в себе можно судить по тому факту, что посетить Ирак с официальным визитом Обама отчего-то не рискнул.

Итак, солдаты уходят “с высоко поднятой головой” – а 16 тысяч наемников остается в Ираке с широко оттопыренными карманами. Топливные артерии, которые они призваны стеречь от иракцев (чтобы те, не дай бог, не забрали свою нефть обратно), сейчас являются практически единственным, что как-то соединяет в одно образование три совершенно самостоятельных области – курдскую, шиитскую и суннитскую, на которые фактически развалился свободный Ирак.

Подобный исход дела был очевиден в самом начале, когда, чтобы привлечь на свою сторону курдов, им была обещана желанная государственность. Разумеется, после свержения Саддама обещания куда-то делись – и логику американцев понять очень легко: этим зловредным курдам только дай независимость, они мигом понесутся воевать с Турцией за земли, которые считают своими, а такая самодеятельность в регионе строго воспрещается мировой демократией.

В отличие от хмурых курдов, обитатели города Фалуджа поют и пляшут. По улицам ходили демонстранты с плакатами, проклинающими оккупантов и славящими гордую Фалуджу, известную своей непокорностью. Напомню – именно там вскоре после начала оккупации произошел бунт с убийствами попавшихся американских солдат и сжиганием флага. Носящих обугленный труп горожан целыми днями транслировали по всем каналам Свободного Телевидения с идиотскими комментариями в стиле “мы-то думали, эти иракцы хорошие, а они вон какие!” – надо полагать, американские обыватели находились в полном шоке оттого, что спасенные от ужасного тирана недочеловеки вовсе не стремятся целовать ботинки своих “освободителей”.

Кроме вышеперечисленных этнорелигиозных групп, в Ираке до войны жил миллион христиан. Об их существовании, полное впечатление, то ли никто не знал, то ли просто неинтересны они были прогрессивной общественности. Этого я не знаю. Зато я знаю другое – что половина из этого миллиона после свержения Саддама была вынуждена схватить деньги и документы и убежать в соседнюю Сирию к Башару Асаду. Вторая половина, которая не убежала в Сирию, просто испарилась – про них ничего нигде не пишут и нигде их не учитывают. И почему-то мне кажется, что их всех убили

В общем, какие-то чудные эти христиане – только их избавили от жестокой тирании, как они сразу спрятались у другого тоталитарного диктатора. Впрочем, нынче диктатора сразу и не узнаешь – взять хотя бы того же Саддама Хусейна. До самой Войны в Заливе Саддам числился храбрым президентом демократического Ирака, сражавшимся с мракобесной иранской теократией за Свободу при полном одобрении и всяческой поддержке США и прочих сил добра. Злым тираном он сделался уже потом, когда потянул руки к Кувейту, нарушая выверенный лучшими заморскими специалистами баланс сил – в случае успеха (а успех был стопроцентный) он бы мог двинуться на Эр-Рияд и легко сделаться гегемоном на Аравийском полуострове. Такие смутьяны Свободному миру совершенно ни к чему, и Саддама в оконцовке схватили и повесили.

А в остальном Ирак цветет и пахнет – знаменитые багдадские музеи американцы разграбили сразу после штурма (нехорошо, что ценные экспонаты принадлежат каким-то обезьянам, когда у известных коллекционеров еще не все замки заполнены), театров тоже нет (их запретили, как и вообще всякую сатанинскую культуру), а  уровень образования населения стал как раз таким, какой предписан приличными странами для всякого расово неполноценного сброда.

Так что – вперед, бегите скорей на Болотную площадь. Вам предстоит много работы – развалить свою страну, чтобы ее оккупировали иностранные наемники и разрезали на кучу феодальных бантустанов, попутно сократив население России до экономически оправданного минимума. Надевайте белые ленточки (и белые тапочки тоже запасите – а то всякое бывает при демократизации), скачите на митингах, требуйте свергнуть тирана Путина. Берите пример с ливийцев – они уже добились всего, чего хотели, и теперь счастливо живут в романтическом средневековье.