Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Министерство лжи

…Сообщалось также о поставках оружия ливийским мятежникам итальянскими военными, что было категорически опровергнуто МИД Италии. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Италии, в Ливию направлено не оружие, а «снаряжение для самообороны»…

Приведенная выше цитата – не плод моего воображения. Это не вымысел – МИД Италии действительно официально сделал такое заявление. Давайте попробуем представить, что было бы, заяви МИД РФ, что, скажем, Ходорковский не шьет рукавицы в сибирской колонии, а “проводит длительный отпуск в сельской ремесленной общине”?

Я вас уверяю – эта фраза вошла бы в анналы истории, осмеивалась на канале Fox News в круглосуточном режиме и превратилась в клише для иллюстрации репрессивного тоталитарного порядка. Но вот ее аналог на полном серьезе произнесли в МИД Италии – и ничего не произошло. Никто даже и не заметил. Отважные сатирики не выступили на местной разновидности канала НТВ и не припечатали итальянские власти едким словом. Независимые газеты не подняли тему политического новояза в Италии.

Да и не только в Италии. Многие выступления современных политиков мирового уровня поразительно напоминают политический анекдот времен застоя, вроде того, где Хрущев в соревновании с Кеннеди по бегу “пришел вторым, а американский президент – предпоследним”. По большому счету, единственное отличие состоит в том, что никто не смеется – все совершенно спокойно воспринимают этот балаган и не видят в нем ничего странного или неуместного, словом, ведут себя подобно оглупленным “массам” из популярных антиутопий.

…Когда я учился в школе, на уроках обществоведения я постоянно слышал рассуждения о “природе тоталитаризма” – до сих пор вызывает ассоциации с трактатами о природе ведовства средневековых инквизиторов. Как я уже упоминал, учебник по этому предмету писал очередной кухонный философ, жестоко страдавший в атмосфере удушающей советской тирании, поэтому каждая третья глава так или иначе содержала анафему проклятой диктатуре и пафосные славословия свободе и демократии. Для иллюстрации приводились разные примеры, в частности, роман Оруэлла “1984”.

Это интересно: Вообще говоря, этот момент очень характерен – получается, что для описания реально существовавшего политического режима постоянно используются вымышленные политические системы, взятые из художественных произведений. На вопросы о причинах такой странной тактики живописатели обычно мямлят что-то про “большую выразительность” и “яркую контрастность”. Если перевести этот лепет на русский язык – ну не было в реальности никаких ужасов, не пожирала КПСС детей целыми школами, и не совали советских интеллигентов в камнедробилки лубянские палачи, а весь тоталитаризм выражался в отсутствии книг Набокова и гей-парадов (что ужасно угнетало изрядную часть творческой интеллигенции).

Оруэлл, на мой взгляд, не самым лучшим образом владел словом и формой. Не был он титаном в художественном смысле, нет. Но некоторые важные вещи он предвидел почти безошибочно – вероятно, сказался его жизненный опыт и понимание западного мировоззрения. Сейчас “1984” покажется немного наивным, но основные методы манипуляции населением, описанные в нем, вполне реалистичны – с поправкой на то, что прошло много лет и манипуляторная техника шагнула далеко вперед.

Как оболванивают народ Океании? Путем введения “двоемыслия” и новояза. Напомню, что под двоемыслием понималось мышление, способное колебаться вслед за линией партии – называя белое черным и искренне в это веря, если так надо. Новояз же – упрощенный и идеологизированный язык, на котором трудно думать то, что хочется – слова сами собой складываются в фразы, отвечающие партийной идеологии.

Общепринятой точкой зрения все это объявляется сатирой на Советский Союз – тут и смена вектора с мировой революции на социализм в одной, отдельно взятой стране, и новояз в виде километровых сокращений вроде “пролеткульт” и “наркомпрос”. Но я спрашиваю – много ли общего у “наркомпроса” и “преступмысли”? Очевидно, что реально существовавший в СССР новояз обязан своим появлением на свет совокупности причин – тут и появление новых, никогда до того не существовавших понятий, которые надо было как-то обозначить, и переименование старых общественных институтов в соответствии с новыми задачами государственного строительства, и банальная попытка облегчить запоминание и произношение сложных словосочетаний для малограмотных народных масс. То есть никаких зловещих целей за советским новоязом не стояло – это было чисто техническое, утилитарное решение – и если уж мы хотим найти следы сбывающихся предсказаний Оруэлла, то не поискать ли нам в другом месте?

Например, четкие признаки агрессивного навязывания идеологии очень легко обнаружить не где-нибудь, а в демократической Европе – я уже писал об этом подробно в нескольких статьях. Такое же впечатление можно получить от регулярного чтения европейской мейнстримовой прессы – ее авторы используют настолько примитивный, зашоренный язык идеологических лубков, что просто диву даешься, а клише, которые они употребляют направо и налево, напоминают камлание шамана. Притчей во языцех стали “ФСБ-наследница-КГБ” и “мафиозное государство”.

Почему “ФСБ-наследница-КГБ” является примером тоталитарной риторики?  Вдумайтесь – что вообще значит “наследница КГБ”? Что ФСБ создана на базе некоторых управлений КГБ? Или что ФСБ вообще занимается обеспечением безопасности страны, как когда-то КГБ? Получается, что европейские демократы хотели бы отсутствия любых служб безопасности в России – ведь они неизбежно будут наследницами предшествующих?

Кстати – а почему никого не смущает, что НАСА является прямым потомком нацистских ракетчиков фон Брауна? Это же выходит, что у них плохие, тоталитарные ракеты, и летать на них нельзя? В демократической Японии многие высокопоставленные медики были не то что “наследниками”, а просто бывшими членами руководства печально знаменитого “отряда Исии” – который создал биологическое оружие для войны против СССР и ставил чудовищные опыты на людях (официально называвшихся “бревнами”). И кого же интересовало, что добрый главврач крупной токийской больницы – палач и военный преступник?

Но это, так сказать, еще цветочки. Ягодки же, как водится, значительно больше, ярче и ядовитей.

Уже упоминавшийся мной канал Fox News может служить образцом тоталитарной по характеру пропаганды. Примеров настолько много, что я приведу лишь самые вопиющие – это передача с участием югоосетинской девочки, бежавшей от пятидневной войны 2008, реакция на деятельность канала “Russia Today” и освещение идущих по всей Америке массовых протестов.

С девочкой из Осетии все было настолько топорно, что я поначалу даже не поверил. Напомню – у двух осетинок, взрослой и юной, брали интервью в студии, ожидая, что они решительно разоблачат кровавый русский режим. Услышав вместо разоблачений русских негодяев правду о той войне, ведущий резко закашлял, зачихал, захрипел и поспешно объявил рекламную паузу, стараясь перебить говорящую женщину (еще немного – и он бы забился в корчах на полу, отвлекая внимание от неудобной истины). Ранее я пребывал в блаженной иллюзии, будто так все бывает только в дешевом кино про власти США, скрывающие инопланетян.

Канал Russia Today, решивший бить врага его же оружием, показал репортажи о поселках бомжей на восточном побережье США – как люди, разорившиеся и потерявшие свои дома по разным  причинам экономического характера, живут в лачугах из картона. Канал Fox News сделал зеркально противоположное – в стиле газеты “Правда” разъяснил зрителям, что проплаченные кровавыми русскими нефтерублями журналюги “пытаются вызвать общественное недовольство в США”. То есть, надо понимать, проявлять общественное недовольство в США строго запрещено – ибо никакого недовольства в оплоте свободы быть принципиально не может, а все недовольные являются платными агентами КГБ.

Массовые протесты (известные также как “Захвати Уолл-стрит”), поднятые массами обедневших из-за безответственного экономического поведения стран Запада граждан, сначала вообще почти не освещались по американскому телевидению, словно их и не было. Потом, когда притворяться, что совсем ничего не происходит, стало нельзя, появились репортажи о “нескольких десятках протестующих” (при том, что их были уже тысячи). А когда демонстрантов набралось достаточно, чтобы полиция стала разгонять их с применением слезоточивого газа, дубинок и резиновых пуль, канал Fox News внезапно прозрел и оповестил своих зрителей, что это, оказывается, темные и злобные антисемиты собрались толпами перед Уолл-стрит и бесчинствуют, вопя “Бей жида-кровопийцу, спасай Америку!”

На этой оптимистичной ноте статью я прерываю, так как уже понаписал целую простыню, а конца все не видать. Продолжение читайте в следующей части.