Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Вторая мировая война и пропаганда: враги объединенной Европы

Продолжаю тему недавних публикаций газеты “Gurdian”.

Сразу после статьи Тимоти Снайдера, представлявшей собой грубую и нелепую клевету в адрес СССР, газета опубликовала возражения на эту тему. Первым выступил Эфроим Зурофф.

Зурофф прямо заявил – “проблема подобного анализа заключается в том, что он полностью изолирует подписание нацистско-советского пакта о ненападении и игнорирует более широкий контекст, лежащий в основе начала и продолжения Второй мировой войны. Таким образом, становится очевидно, что мотивы двух стран, подписавших этот пакт, разительно отличались. В то время, как нацисты сделали это в рамках великой стратегии по завоеванию большей части Европы, чтобы добиться своей цели в виде Либенсраум (жизненное пространство) для превосходящей всех остальных арийской расы, Советы, по сути, были вынуждены подписать соглашение, когда их переговоры с Британией и Францией относительно формирования альянса против нацистской Германии были прерваны и когда Польша, по понятным причинам, отказалась позволить советским войскам пройти по своей территории. Учитывая смятение, в котором Красная армия оказалась после репрессий конца 1930-х годов, был заведомо очевидно, что на данном этапе Советский Союз потерпел бы несомненное поражение в любом военном столкновении с немцами и их союзниками. Поэтому у Сталина не было никакого другого варианта, кроме как подписать договор, который, как минимум, позволил бы ему оттянуть время, необходимое, чтобы попытаться подготовить Красную армию к неизбежному столкновению с Вермахтом.”

Написано весьма метко. Действительно, метод вырывания события из контекста широко используется как пропагандистский ход против нашей страны. Подобная примитивизация служит одной цели – представить действия СССР в исключительно черном свете. Скажем, абстрактное убийство – явное зло, а казнь военного преступника по справедливому приговору суда – добро, верно? Задача пропагандистов состоит в том, чтобы не давать людям задумываться о контексте тех или иных мероприятий с нашей стороны, представляя их в абстрактном, оторванном от действительности виде.

Переговоры о коллективной безопасности в Европе, инициированные Сталиным, действительно провалились, разбившись о слепую веру правящих кругов Франции и Великобритании в скорое и неминуемое столкновение Германии и СССР. Этим же была продиктована и постыдная пассивность Запада во время так называемой “странной войны”, когда франко-британские войска не предпринимали никаких действий на западном фронте, ожидая, что после падения Польши немцы двинутся на Советский Союз. Но все вышло, как мы знаем, совсем не так, как хотелось бы им.

Наша страна осталась один на один с Германией с одной стороны и Японией с другой. Будущие “союзники” нас просто предали. Единственная возможность выторговать себе время – сыграть на давнем немецком страхе перед войной на два фронта. И этой возможностью Сталин воспользовался блестяще.

А время было на вес золота – репрессии в РККА притушили опасность бонапартизма, но вред уже был нанесен огромный. Клика Тухачевского и ее вредительские проекты (вроде телебронемотовагона “Ураган” и прочих бредовых идей) ослабила армию – бесчисленные человеко-часы были израсходованы на пустое прожектерство, в то время как необходимые образцы вооружения ждали своей очереди.

Следующим Снайдеру возразил Довид Кац. По его словам, современные прибалтийские правительства “«заинтересованы» в большом новом кнуте, которым можно было бы забить Россию в глазах Запада до статуса геноцидного эквивалента нацистского режима. Другими словами, за этой стратегией стоит не только ультранационализм («У нас идеальная история»), антисемитизм («евреи, по сути, были коммунистами и получили то, что заслуживали») и антирусские чувства («они такие же как Гитлер»), но и имеющийся набор современных геополитических соображений, которые не должны (верно или неверно) превращать историю в область знаний с одним-единственным приемлемым мнением и заранее принятыми решениями, которые диктуют аппаратчики”.

В Литве, скажем, с историей уже все в полнейшем порядке – закон о «тюремном заключении за несогласие с правительством по поводу истории» служит хорошим инструментом для подавления всякого инакомыслия. Кац совершенно верно указывает на стремление восточноевропейских пособников нацистов обелить себя, сначала выбросив из истории холокост и нацистские чистки, а потом заменив их раздутыми “ужасами сталинизма”. Этот курс, если вдуматься, всецело вытекает из сомнительной легитимности прибалтийских государств. Напомню, что свою историю они предпочитают считать с досоветской эпохи, и даже доказывают, что не отделялись от СССР  в 1991 году, так как якобы просто продолжают свою прежнюю государственность.

Очень интересная позиция – но тогда почему бы прибалтийским странам не быть последовательными? Почему, скажем, Литва в таком случае не вернула Вильнюс Польше? Ведь это же, выходит, “дар преступного режима”, от которого продолжающим свою государственность надлежит открещиваться?

Еще очень интересен для нас факт проведения в 2008 году в Таллине конференции под названием «Объединенная Европа, объединенная история». Не вполне ясно – какая именно объединенная Европа имеется в виду? Европейский Союз? Или, может, та объединенная Европа, которая под нацистскими знаменами пыталась истребить наш народ как расово неполноценный? В эту объединенную Европу Таллин как раз очень хорошо вписался, как мы помним. Да и в Таллине хорошо помнят – иначе не затевали бы подобных конференций.

Вектор мысли этих идеологов ясен – современной объединенной Европе нужен враг. Враг очевидный, такой, чтобы не нужно было искать лишних причин для ненависти к нему. Но вот беда – в середине прошлого века международный трибунал в Нюрнберге объявил врагами совсем не тех, кого бы хотелось идеологам. Бывшие враги теперь фактически возглавляют Европу, как по праву богатых, так и по праву сильных. Как же быть несчастным идеологам, отчаянно пытающимся обосновать свое существование в Европе?

Потому и появляются лживые статьи псевдоисториков типа Тимоти Снайдера. Потому и раздаются призывы срочно организовать процесс, чтобы засудить ненавистных русских.

Еще немного подобной пропаганды – и история Европы будет фактически переписана. В новом изложении она будет звучать так:

“В 1939 году в Европе из-за козней Сталина и русских в целом началась война между некоторыми государствами, названия которых несущественны. Сталин коварно воспользовался этим и захватил исконно европейские земли, учинив там неслыханный геноцид. Тем временем война закончилась благодаря своевременному вмешательству США, но ненасытные русские опять проявили свою сущность и захватили половину Европы вплоть до Берлина, установив на этих территориях тоталитарный режим, держащийся на страхе и кровавых репрессиях. Долгие годы свободная Европа при помощи США боролась с Россией за счастье своих порабощенных собратьев, и наконец в 1991 году русская империя пала. Однако и по сей день русские преступники не были осуждены мировым трибуналом и до сих пор не понесли заслуженного наказания – а также не возместили своим бесчисленным жертвам моральный и материальный ущерб. Каждый истинный европеец обязан всемерно содействовать  скорейшему претворению этого плана в жизнь.”

Кому-то это кажется смешным? Совершенно напрасно…

Когда умрут европейские евреи, хорошо помнящие, кто именно сгонял их в газовые камеры, а кто – вызволял оттуда, возразить снайдерам станет некому. И удивительного тут ничего не будет – нас самих почему-то не интересует, что из нас делают преступный народ, а больше никого это не касается.