Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Да в Крестах сидят...

Продолжаем беседу о современных формах популярного мракобесия.

После прочтения предыдущей заметки может сложиться впечатление, что попасть под влияние секты могут только полные и окончательные идиоты, а сколь-нибудь здравомыслящим людям подобное никак не грозит. Примерно с тем же успехом можно заявить, что только идиот способен сесть на иглу, попасть на нары или стать жертвой уличных мошенников. Тем не менее, ряды наркоманов, заключенных и облапошенных ежедневно пополняются вполне нормальными людьми, без умственных отклонений.

О причинах подобного положения дел можно долго рассуждать, но лучше просто помнить поговорку “И поумнее тебя есть, да в Крестах сидят”. На примере методик сект эту поговорку мы сейчас разовьем…

Нетрудно заметить, что практически никто не размахивает на улице руками, вопя “Всепокайтеся, братие! Конец света близок, когда наш небесный отец поразит грешников и еретиков!”. На моей памяти только раз некая сумасшедшая старушка вбежала в вагон метро и провозгласила, что-де “новый пророк пришел на Землю”. Никакого интереса окружающие к ней не проявили.

Все это потому, что таким путем можно разве что попасть на лечение в палату номер 6, а лидеров сект заботит скорее попадание в список журнала “Форбс”. Ввиду этого желания методика вербовки используется соответствующая целям и задачам.

Перво-наперво нельзя пугать людей пророками, богами и концом света (а также денег и совести). Народ нынче пошел боязливый, с ним надо мягше! И вот ко мне на улице уже подруливает гражданин, хвалящий мой вкус в одежде и предлагающий мне, такому стильному, узнать некоторые интересные вещи, описанные в яркой книжке с зеленым антропоморфным слоном на обложке. Другой гражданин, заметно более слабый в деле агитации, но зато невероятно приставучий, следовал за мной через пол-Москвы в метро и заманивал на какие-то семинары (заметьте – наукообразный оттенок, не чета всяким там сборищам!) неравнодушных к судьбам Родины и мира.

Примерно так начинается знакомство. У саентологов, например, вам предложат пройти бесплатное тестирование, результаты которого всегда показывают ровно одно – все у вас плохо и нужно срочно засылать саентологам караваны с деньгами, чтобы они могли спасти вас от верной погибели.

По пришествию на “семинар” по чему-нибудь (секты усиленно маскируются под курсы красноречия, рукоделия, гимнастики и даже английского языка) вы практически всегда столкнетесь с ярко выраженным интересом к своей персоне. Интерес будет исключительно доброжелательный и уважительный. До абсолюта эту технику довели в “Движении объединения”, где применяется так называемая “бомбардировка любовью” – пришедшего немедленно окружает целая шайка сектантов, влюбленно на него глядящая, и начинает сыпать комплиментами. Какой же ты красивый, какое умное, интеллигентное лицо (порядок и вид комплиментов определяется, понятно, от обратного – то есть кривомордого дегенерата будут восхвалять именно так, а в щуплом очкарике подметят мощную фигуру и волевой подбородок)!

Не верить тому, что хором повторяет сразу много людей, трудно. Не верить комплиментам, которые хором повторяет много людей, невозможно. Вы можете считать себя разумным и трезвым человеком (и быть таковым в реальности), но поделать с инстинктами и законами психологии что-либо очень непросто, и вы поверите – хотя бы немножко. Просто потому, что вам говорят именно то, что вы хотели слышать чуть ли не с рождения.

Заметив некоторое смущение, сектанты скажут, что у вас наверняка множество друзей и поклонниц/поклонников! Как же так – нет, не много? Этого не может быть! У такого замечательного человека – и нет орд обожателей? Что-то тут не так! Вероятно, окружающим просто трудно вас понять, трудно подняться до вашего уровня… Что поделать, это простые, добрые люди, они не виноваты, что ваши прекрасные качества рождают в них непонимание, может быть, даже иногда некоторую зависть… Да, да, зависть – такая беда нашего времени, никуда от нее не деться. Вы должны простить окружающих вас людей, они не желают вам зла, просто так уж вышло…

Если вы на этом этапе не начнете проникаться лютой ненавистью к окружающим вас в повседневной жизни жалким людишкам, ничтожествам, из зависти замалчивающим вашу исключительность – значит, вы просто глухой. Обратите внимание – сектанты не призывают вас кого-то ненавидеть, они вроде бы все наоборот советуют… но форма их советов – одно, а содержание – совсем другое!

Эту тему сектанты на время прекратят обсуждать, предоставив вам самостоятельно додумать недостающее. Как так вышло, что ваши близкие и знакомые все разом не обращают внимания на вас – в отличие от встреченных на “семинаре” людей? Они сговорились, вот как! Выходит, они вас тайно ненавидят? Ага, с этого дня вы начнете замечать в поведении окружающих странности – взгляды, перешептывания и прочие проявления небольшой паранойи.

Чем это кончится – вы уже и так поняли. Вас окружают сплошные враги, и только на “семинарах” вам действительно рады и признают ваше превосходство! А если вы еще и мужского пола, то внимание симпатичных сектанток вам обеспечено…

Начинается следующий этап – мытье мозгов! Главное правило при этом – думать вы уже не должны. Все, что было надо, вы уже надумали. Поэтому свободного времени и сил на мысли вам не оставят – вы начнете слушать лекции, писать конспекты, вербовать новых членов, собирать средства, мастерить ритуальные панамки, молиться/медитировать… Кушать вы будете мало – так как до сей поры вы питались той же грязной и греховной едой, что и жалкие недочеловеки, а теперь вы станете есть так, как учит великий пророк, исключительно полезную для духовного и физического совершенства пищу (от которой, естественно, ноги можно не протянуть только посредством ежедневных божественных вмешательств).

Одного вас оставлять будут по минимуму, если вообще будут. Речь вы тоже усвоите такую, как у прочих братьев и сестер – околонаучный/псевдорелигиозный новояз, не имеющий никакого смысла за пределами секты (чакры-мантры-тантры, одитинги с тетанами и прочие словеса). Думать такими словами можно строго то, что нужно секте, а не то, что хочется вам.

Мозги достигли нужного блеска? Включаем изоляцию! Как-то незаметно доброжелательное и человеколюбивое общество превращается в ксенофобскую шайку, но вы на это не обратите внимания – потому, что успешно возненавидели окружающих еще на первом этапе. В самом деле – ну зачем вам эти негодяи, которые там, снаружи? Всех их ждет страшный суд, ад и погибель! А что они пытаются вернуть вас, так это понятно – не хотят вашего спасения, хотят погубить!

А с другой стороны – ну куда вы пойдете? Денег у вас нет, работу давно бросили, со всеми разругались, своего дома или не было, или уже отдали секте, говорить и думать способны только про грядущее поражение грешников и еретиков… Многим сектам это кажется недостаточным, и они в приказном порядке женят своих членов, дабы затруднить уход еще больше.

И потом, ведь вы уже так близко к спасению/бессмертию/овладению магией друидов! Разве можно все бросить и уйти, когда вбухано столько сил и средств? Решительно нельзя! Кроме того, великий пророк ясно сказал, что отступники – наихудшие грешники из грешников, и ответят они не токмо в жизни будущей, но и в земной покараны будут. А это уже серьезно, с такими угрозами шутить нельзя – вон Вася Иванов ушел из общества, и через две недели умер (а чего же не умереть, если он по заповедям секты не принимал своих лекарств полгода?).

Вот  и все. Вы – пустая оболочка. Денег у вас больше нет, и потому путей два – или ехать в колхоз копать картошку на секту, или заманивать новых жертв, с деньгами. А если они никак не хотят заманиваться – это грех, и будет вам епитимья, покаяние, палки-плетки и прочие неприятности.

Если все вышеописанное кажется детсадовской ерундой, совершенно вам не грозящей – перечитайте с начала. Особенно заострите внимание на поговорке, упомянутой там…

P.S. Да, бывают и случаи чудесного спасения жертв. Например, через дорогу от меня живет мужик, уже успевший поехать в сектантский колхоз за вечной жизнью. Однако все мантры и тантры оказались бессильны перед неумолимым натиском его чистой обломовской лени, и через два дня мужик приехал обратно домой – ну ее, эту вечную жизнь, раз на нее этак горбатиться надо!