Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

И увидело ЦРУ, что это хорошо весьма...

По прочтении предыдущих заметок о разных сектантах, мракобесах и аферистах может сложиться впечатление, что в России уже двадцать лет идет какой-то разгул духовного шарлатанства, свалившийся нам на головы из ниоткуда. В довольно значительной степени это впечатление правильно.

Первыми, кто заметил такое положение дел, были иерархи Русской Православной Церкви (РПЦ). В изданной еще в 1990 году книге “Начала православия” ее автор (с некоторым удивлением даже) отмечал тот факт, что наступившая “свобода” и плюрализм привели далеко не только к тому, чего он и его организация добивались. Плюрализм неожиданно распространился еще и на духовную сферу, что крайне огорчило и даже рассердило его, и весь эпилог книжки был посвящен яростному разоблачению расплодившихся экстрасенсов, культистов, полтергейстов и НЛО, каковые безоговорочно объявлялись ничем иным, как проделками бесов (очевидно, при Советах бесы были то ли в отпуске, то ли на больничном).

Под раздачу угодила в том числе и йога – книга утверждала, что занимающимся ей злонамеренно морочат головы здоровьем и физкультурой, а на деле отбирают из них перспективных, которым “открывают тайное эзотерическое учение” (для справки – ничего тайного там нет, обыкновенная дхармическая практика, со всеми присущими задачами и методами).

Для меня остается загадкой – иерархи РПЦ что, не отдавали себе отчет в последствиях перестройки? Или они серьезно рассчитывали, что с уходом безбожных большевиков население внезапно в полном составе ринется к ним за пастырской поддержкой? Очевидно, РПЦ либо не понимали, как сильно ослаблены их позиции и влияние, либо плохо себе представляли, насколько конкурентным стал “духовный рынок”…

Вернемся на сто с лишним лет назад, в последнюю четверть 19 века. В высшем обществе в моде спиритизм, бишопизм, медиумизм, столоверчения, вызов духов и прочая чертовщина. Мадам Блаватская и художник Рерих наперегонки ездят на Тибет, ищут Шамбалу и читают лекции за деньги. Ничего не напоминает? Правильно – разнообразный сверхъестественный бред заводится в периоды идейного застоя, падения былых духовных ориентиров.

Гибель СССР и исчезновение его глобальной идеологии привели к духовному вакууму, который оказались бессильны целиком заполнить традиционные конфессии – слишком неповоротливы они стали за прошедшие десятилетия, растеряли энергию, хватку, живость. А без этих качеств трудно бороться за души людей.

Ситуация не изменилась кардинально и после начала нового тысячелетия, несмотря на серьезную государственную поддержку. Все, чего удалось добиться – вялотекущая дискуссия о введении в школах основ православной (или еще какой-нибудь) культуры, такие же вялые попытки осуждать чужеземные обычаи вроде празднования Хэллоуина (и неважно, что все “празднование” заключается в костюмированных пьянках) и лихорадочное изобретение новых праздников (типа Дня Независимости России, Дня Конституции и прочих непонятных людям “дней”).

Таким образом, свято место и сейчас остается в значительной мере пустым. В этом сомнений ни у кого, в общем-то, и не было. Теперь перейдем к другой стороне вопроса – а откуда вообще берется вся эта муть, лезущая в нашу страну? Читавшим мои предыдущие заметки на эту тему, да и просто сведущим людям должно быть заметно, что секты и культы можно разделить на следующие большие группы:

  1. Самопальные – всякие григории грабовые, пензенские пещерные сидельцы и прочие.
  2. Импортные, с Запада – протестанты и кришнаиты (сюрприз, да – Кришна, очевидно, получил грин-карту).
  3. Импортные, с Востока – Фалуньгун, к примеру (впрочем, эти уже тоже могут легко считаться западными ввиду дислокации лидера секты в США).

С самодельными мракобесами все понятно – обычно это либо шизофреники, видящие святых (ангелов, знаки Апокалипсиса, черта в ступе), либо аферисты с бездонными карманами и запасами наглости. С заграничными гостями все намного сложнее.

Широко известно, что в качестве “сигналов открытости миру” Горбачев регулярно встречался с лидерами и представителями целого множества западных сект, жал руки, обнимался, лобызался и давал им режим наибольшего благоприятствования (согласитесь, было бы странно, если бы он и в этой сфере не сумел навредить стране на пределе своих сил). Хотя, казалось бы – ну какое дело США до популярного мракобесия в чужих государствах?

Дело, как оказалось, есть, и самое прямое. Я уже упоминал загадочное улучшение дел Церкви Саентологии, уголовные дела и запреты на деятельность которой внезапно исчезли, а всякое преследование лидеров прекратилось.

Ненадолго отвлечемся от теорий заговора и вспомним религиозную историю США. Как известно, первопоселенцами из Европы были пуритане, которые бежали от религиозных преследований на родине. Преследовали пуритан потому, что они были наиболее нетерпимой протестантской сектой из всех, и не смогли ни с кем ужиться даже в религиозно свободной Голландии – везде им виделись грехи, пороки и негодяи, им предающиеся во славу Сатаны. Будь их воля, они бы сожгли все население тогдашней Европы и остались в гордом одиночестве.

Конечно, в современных США эту тему не развивают (там это вообще распространено – скажем, все знают, что Бостонское чаепитие случилось из-за пошлин на чай, но никто отчего-то не говорит, что пошлины не вводились, а отменялись и тем чинили убыток множеству контрабандистов и барыг, спонсировавших дело американской революции), но какое у истории начало, такой и конец – в Америку косяками потянулись всевозможные экстремисты и фундаменталисты, ненавидящие окружающих и потому стремящиеся уехать на новое место.

Так США оказались заселены огромным множеством общин протестантов, имеющих разные взгляды и толкующих библию каждая на свой лад. Со временем они укрупнились, разделились по социальному положению и расовой принадлежности паствы. С появлением телевидения крупнейшие деноминации стали активно использовать его для пропаганды, и тогда же попали под пристальный взгляд спецслужб.

Это привело к незаметной политизации проповедей, их правому уклону – все для поддержки правящего режима. Сами проповеди выглядят как митинг в одобрение решений n-ного съезда – огромный актовый зал, на сцене стоит пастор в галстуке и неистово разъясняет линию партии, периодически предлагая что-нибудь скандировать хором или заверяя всех в том, что Иисус любит их.

Телевизионные выступления (например, пастора Мюррея) выглядят еще интересней. Седовласый дедушка доходчиво (языком, которым обычно разговаривают с умственно отсталыми) толкует Библию, доказывая как дважды два, что Москва упомянута там как место битвы с Антихристом, и что коммунизм зародился с Исавом, и что богу не нравится политика России, и что русская армия будет уничтожена гневом божьим…

В общем, всем хороши телепасторы, но одна беда – сами русские (и прочие народы, которыми недоволен бог) не смотрят их передачи. А раз так, то приходится использовать выездных мракобесов – иначе не выйдет убедить русских, что им необходимо уничтожиться как можно скорее, дабы не утруждать бога. Этой цели и служит засылка в объятия Горбачева свидетелей, адвентистов, анабаптистов и прочих тружеников библии.

Китай тоже не угоден богу – поэтому США обязательно приютит, обогреет и поддержит Ли Хунчжина, а бредовые россказни о якобы 900 тысячах заключенных из числа его личных зомби, которых власти КНР разрезают на органы (!), будут использованы для выдвижения Китаю претензий о правах человека.

Можно возразить – ну какой толк разведке от полоумных фанатиков в чужих странах? Отвечаю – а вы заметили, что сектанты, словно воровская братва, яростно требуют отказаться от сотрудничества с государством, службы в вооруженных силах, отмечания государственных праздников, учебы в государственных школах, любого посещения государственных учреждений?

По-вашему, это просто совпадение?..

P.S.

Забавная подробность – самопальные секты из России тоже расширяются за кордон. Те же “Звенящие Кедры” сумели пробраться в Европу, а псевдоправославные секты активно ведут дела в Болгарии, Сербии и Греции. Может, СВР стоило бы найти с их лидерами общий язык?