Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

Пшекленти москали¹

Как и обещал, в продолжении заметки о дружбе народов идут примеры.

Я долго думал, какие бы примеры привести – учитывая, что ненависть к русским весьма многонациональна. Не все знают, но при крушении СССР эта ненависть играла очень серьезную роль – ведь разве не очевидно, что именно русские являлись главными коммунистами и угнетателями? Сомневающиеся могут поинтересоваться программами разнообразных “народных фронтов” – например, прибалтийских.

Еще очень показательный пример – блог La Russophobe (“Русофобка”), который можно легко найти через поисковик Google (или любой другой). Этот блог, в котором нас постоянно именуют трусами, подлецами и подонками, ведется сенатором Ким Зигфельд – высокопоставленной американской чиновницей. Я затрудняюсь представить, что было бы, если бы почтенная сенатор завела блог La Judophobe или La Negrophobe. Вероятно, присела бы посидеть, попрощалась с карьерой и разорилась на многочисленные компенсации. А за русофобию преследованию не подвергают – зачем?

Но я решил на сей раз соблюсти некоторую чистоту эксперимента. Возьмем для примера Польшу – соседнюю страну, с которой мы многие века имели самые тесные контакты. Все знают, что поляки – родственный нам славянский народ, с очень красивыми костюмами и городами. Но не все знают, что многие поляки утробно, животно нас ненавидят.

Ненависть эта бывает не вполне понятна. Очевидно, что множество русско-польских войн не могло способствовать теплоте отношений. Не подлежит сомнению, что разность религий плохо влияет на добрососедство. Вообще, соседей, как правило, никто не любит – французы и немцы, англичане и шотландцы, американцы и мексиканцы, китайцы и японцы тому подтверждение. Но все же это – логичное, рациональное поведение…

А термин “монголокацапы” – логичен? Рационален? Если кто не силен в польском, поясню – это значит “монголы с козлиными бородами”. Посмотрите в зеркало – вы похожи на монгола? У вас есть козлиная борода? Не важно – вы все равно монголокацап. Просто потому, что вы – презренный русский недочеловек.

На первой половине термина следует остановиться подробней. Почему для поляков так важно, что мы – “монголы”? Потому, что это дает основание считать нас расово неполноценными. Чуждыми цивилизованной Европе, к которой поляки с огромным старанием себя причисляют. Враждебной ордой унтерменшей, от которой Европу веками охраняла бдительная Польша.

Чтобы образ омерзительного русского урода был полнее, его яростно “приукрашивают” в своих мемуарах:

Это была оголодавшая орда раскосых, больных выродков. У многих не хватало глаза либо нос был совершенно изуродованный, потому что среди них царил сифилис. Они воняли потом, блевотиной – ведь они пили водку из алюминиевых фляжек. Это же очень вредно – алюминий со спиртом. Им нечего было есть, только пили, поэтому с голоду они отнимали у детей бутерброды.

Вот так. Сборище кривых, косых, хромых, гнойных и убогих – это и есть русские, по заверениям польских мемуаристов. И знаете что? Они в самом деле верят, что видели именно таких русских. Просто потому, что их сознание не может принять, будто русские – обычный, совершенно нормальный народ.

Зато солдаты Третьего Рейха были, судя по тем же мемуарам, чудесными, вполне расово полноценными людьми.

Ей помогли немцы, впрочем, к нам они тоже подошли, взяли тяжёлые вещи. Меня, ребёнка, больше всего поразил вид немцев: чистых, выбритых и трезвых. Они не ругались, а тащили наши пожитки. Некоторые разговаривали со мной на странном для меня тогда польском языке – может быть, это были силезцы… Когда мы оказались на той стороне, я спросил маму:
- Мы уже в Раю?
Я на самом деле думал, что мы умерли и попали в Рай.

Я очень сожалею, что Адам Мацедоньский (это были его мемуары) не попал в самом деле в какой-нибудь немецкий рай вроде Равенсбрюка или Майданека. Я уверен, что ему было бы даже приятно cгореть в крематории, которым руководили чистые, выбритые и трезвые немцы. Ведь это гораздо лучше, чем прожить долгую и сытую жизнь под надзором вонючих русских полуживотных – к сожалению, именно так все для бедного Мацедоньского и сложилось. Лучше бы он сгорел, честное слово.

Одно время я удивлялся и негодовал – что за бредовые, сочащиеся злобой нападки? Но как-то раз мне попалась на глаза статья одного польского профессора истории – статья, за которую его немедленно затравили на родине. Профессор говорил, что польская ненависть к России основана на комплексе национальной инвалидности. Как мы все знаем, одно время Речь Посполитая серьезно конкурировала с Московским государством, и имела шансы полностью его поглотить. Однако вместо этого польское королевство стало хиреть, съеживаться и в конце концов просто исчезло с карты Европы – в то время как русское государство стало крупнейшим на планете и совершило немало славных дел.

Вот это-то и не дает покоя многим полякам. Они чувствуют себя подло обжуленными и стараются утешиться тем, что обошедшие их гнусные москали – уроды, мутанты, дикари и нелюди, а таким убогим тварям завидовать просто нелепо для ясновельможного польского панства.

На этой же почве зиждется иррациональный польский американизм. Всем известно, что в ЕС Польша действует исключительно в интересах США, напрочь позабыв про свои собственные. Оправдание следующее – мол, ЕС слаб и благодушен, того и гляди, поддастся монголокацапским ордам, но благородная Америка не допустит такого поругания. Как доказательство якобы “партнерских” отношений США и Польши постоянно поминается многочисленная польская диаспора за океаном, которая деннно и нощно лоббирует интересы своей страны.

Когда долго лжешь, сам начинаешь верить в эту ложь. Однако изредка у отдельных представителей польской диаспоры пробиваются ростки сомнения, и они пишут оскорбленные воззвания. Почему американские капиталисты уничтожили славную Гданьскую судоверфь, на которой подвизался сам Лех Валенса – что значит “не имеет экономических перспектив”?!  Откуда берутся все эти расистские шутки про поляков²? За что над польскими детьми в американских школах издеваются и считают стереотипными дебилами из недоразвитой страны?

А чего возмущаться-то? Раз уж поклялись быть в вечном холопстве, так по сему вам и честь от хозяев…

***

Вот так обстоят дела с польско-русской дружбой. Вдумайтесь – поляки же практически такие же, как мы. И многие из них страшно, злобно ненавидят нас и все, что мы делаем. Эти люди дошли до того, что рукоплескали бандитам-фанатикам, захватившим школу в Беслане – потому, что любые зверства слишком мягки для русских детей (да, я знаю, что там были осетинские дети, но они так же дороги для меня, как русские).

Вот так к нам относятся наши европейские кузены. Многие другие народы серьезно их обогнали в смысле русофобии. Просто имейте это в виду – очень может быть, что когда-нибудь знание спасет вам жизнь.

P.S. Нет, я не ненавижу поляков, не призывал ненавидеть их и вообще кого-либо. Я неоднократно встречал поляков вживую, общался, пил с ними водку и другие напитки. Пил потому, что те поляки, которых я встречал, не считали меня недочеловеком и были нормальными людьми, а не расово озабоченными уродами, вроде Адама Мацедоньского и прочих.

¹Проклятые русские (польск.)
²Что делать, если поляк бросил в вас гранату? Поднять, выдернуть чеку и бросить обратно! Как погибла польская расстрельная команда? Встала в кружок!