Just One More Opinion — Блог Сяо Му

Блог Сяо Му — дипломата, востоковеда, неравнодушного к происходящему в России

О преодолении последствий каддафизма

Режим Каддафи агонизирует”, “Каддафи доживает последние часы” – это заголовки с сайта www.mail.ru. И не только его, а вообще подавляющего большинства Свободных Средств Массовой Информации. Беспристрастные журналисты наперебой цитируют то бывшего главу протокола Нури аль-Мисмари, проживающего во Франции (а где же ему проживать, если дома он объявлен в розыск за растрату, то есть банальное воровство?), то некоего “ливийского журналиста, свидетельствующего из Лондона” (само собой, из Лондона ему ясно как белый день, что там дома творится).

Вор аль-Мисмари, к примеру, решительно заявил, что полковник Каддафи в данный момент оказался “совершенно один”, без помощи советников и чиновников. Не вполне ясно – откуда это известно обретающемуся во Франции беглому главе протокола? Хотя, если его бывшие коллеги такие же воры и иуды, как и сам аль-Мисмари, то удивительного в этом ничего действительно нет.

Также передавали, что Каддафи вооружает своих сторонников, а “каждому, кто приведет троих друзей, обещают деньги и автомобиль” – вот оно как. Что можно сказать? Я бы тоже вооружал своих сторонников на месте полковника. Не знаю, обещает ли он машины с квартирами. Вероятно, очередное вранье независимых журналистов.

Свободная пресса четко и последовательно выстраивает следующий образ в головах публики – народ, уставший от нищеты и угнетения, возвысил голос против кровавого диктатора, но подлый тиран прячется за спинами иностранных наемников и вооруженной черни, которые безжалостно умерщвляют смелых борцов. При этом остается загадкой – а как в подобной ситуации бы действовали (во всяком случае, как это предписывается законом) власти России или США? Случайно не для этих ли целей у нас есть уголовная статья о “свержении конституционного строя” и Внутренние Войска (у США эту роль выполняет Национальная гвардия)?

На это можно возразить – ведь там речь идет о вооруженном мятеже, а не о мирных манифестациях, которые верные Каддафи войска расстреливают!  Но тут возникает новый вопрос – а как так вышло, что “манифестантов” уже неделю расстреливают с помощью авиации и артиллерии, а они все никак не расстреливаются? И более того – остаются мирными? Может, пора разуть глаза – и увидеть, что ничего мирного в этих толпах нет, что они захватывают оружие в полицейских участках и военных складах, что они даже могут похвастать угнанной бронетехникой (за кадрами “мирных” мятежников с автоматами и верхом на танке можно свободно зайти на тот же mail.ru)?

Следующий аргумент – ну ведь они же там живут на 5 долларов (почему все сочувствующие толкуют про какие-то пять долларов – не знаю), вот и восстали от голодной жизни! Так вот – более грубой и вульгарной, ни на чем не основанной клеветы придумать трудно.

Давайте разберем – отчего бывает бедность? Бедность обычно заводится от трех причин: низкой оплаты труда, высоких расходов и безработицы. Итак, по порядку.

Зарплаты в Ливии можно оценить, взглянув на оклад медсестры. Это $1000. Тысяча долларов. Сколько, вы говорите, получает медсестра в свободной России?..

Но, может быть, всю эту тысячу долларов съедают налоги и высокие цены на продукты? Рассмотрим цены на товары народного потребления:

  • булка стоит 60 копеек;
  • мешок муки стоит 137 рублей;
  • спортивный костюм типа Adidas стоит 300 рублей;
  • мужские полуботинки стоят 500 рублей;

И – нет, ливийцам не нужно часами стоять в очереди за талонами на талоны. Всего много, все – дешево. А налогов там кот наплакал – скажем, таксист просто раз в год оплачивает продление лицензии, что обходится в 10 тысяч рублей.

Так может, граждане Ливии погибают в тисках безработицы? Да, безработных в Ливии много. А вот безработицы практически нет. Как такое может быть? А очень просто – всякому безработному в месяц выплачивается пособие в размере $650, плюс $30 на каждого ребенка. Где тут у вас в безработные записывают, я тоже хочу…

При таком раскладе неудивительно, что местная молодежь вовсе не горит желанием чем-либо заниматься, а в стране значительное количество гастарбайтеров на вполне престижных должностях. Специально для усмотревших в этом “засилье иностранцев” – отношение к ним в Ливии довольно пренебрежительное, как и в других арабских странах со схожими условиями (Бахрейн, к примеру).

И это еще не все. Новобрачным предоставляется $64 000 на решение проблем с жилплощадью. Тот, кто не новобрачный, но хочет строить дом, может взять беспроцентную ссуду у государства. На покупку новой хорошей машины государство дает большую субсидию – в итоге в стране множество почти целых автомобилей ржавеет на свалках, никто не хочет ездить на битой машине, раз можно без труда купить новую!

Образование в Ливии бесплатное – включая сюда высшее образование и стажировки за рубежом. Благодаря этому Ливия – самая образованная страна Африки, с уровнем грамотности 96%. Здравоохранение также бесплатное, множество лекарственных препаратов отпускается населению бесплатно через сеть госаптек.

В общем, никакой бедностью в стране даже не пахнет. Да что там – для нас, граждан РФ, Ливия должна выглядеть как сказочная страна Кокейн из европейских мифов! Это та, где “на елках здесь растут не шишки, а соблазнительные пышки… а у свиней в боках ножи – отрежь, на место положи”…

Неоднократно слышал последний аргумент борцов с тиранией – “ну с чего-то ведь люди должны были взбунтоваться, значит, есть за что!” Я даже не знаю – может ли быть более глупое и безосновательное утверждение, чем вот это? Особенно в устах русских людей?

Такое впечатление, что у нас не было ровно того же двадцать лет назад – ну, за исключением отсутствия решительного правителя, прилагающего все усилия для предотвращения катастрофы. Как будто в перестройку не стучали касками по мостовой шахтеры, возмущаясь “плохой” жизнью и требуя капитализма и рыночной экономики. Они получили требуемое – сидели по два года без зарплаты, ложились на рельсы, их выгоняли на улицу без всяких церемоний, заставляли работать на износ и в опасных условиях, они регулярно взрывались в шахтах, и сейчас взрываются.

Хотите знать, в чем ошибка Каддафи? В слишком высоком уровне жизни, который он обеспечил ливийцам (а он обеспечил, и не надо кивать на нефть – в Нигерии тоже нефть, но на этом сходство с Ливией заканчивается). Да-да, вы не ослышались – по крайней мере пособия по безработице и субсидии на машины были ошибкой. А может, и не только они.

Почему? Причины лежат на поверхности. Люди, в массе своей – слабые и морально неустойчивые существа (а у арабов с этим есть отдельные проблемы, о которых я уже писал); люди быстро привыкают к хорошему, а потребности их – безграничны; поступками большинства людей управляют любовь и страх; людская любовь очень ненадежна и переменчива, и только страх позволяет достаточно уверенно ими руководить; благополучие и отсутствие нужды в непрерывном тяжелом труде плавно перетекают в желание жить еще лучше, а работать еще меньше (а в идеале – вообще не работать).

Эти тезисы не я придумал. Одним из тех, кто представил их широкой публике, был итальянский политик, философ и писатель Никколо Макиавелли. Тем, кто не читал его работы – следует прочесть.

При условиях, созданных Каддафи, в Ливии сложился слой многочисленной неработающей молодежи, не имеющей представления ни о реальной безработице и нищете, ни о голоде и тяжелом труде. Все, что эти люди желают видеть – это Марайя Кэри на вечеринке у Каддафи. Они тоже хотят персональную Марайю каждому. Им непонятно – почему какому-то там Муаммару Каддафи можно Марайю, а им нельзя? Никаких различий между собой – бесполезным балластом, фактически – и полковником все эти молодые “оппозиционеры”, очевидно, искренне не замечают.

Что будет в случае гибели Каддафи и победы “революции” (какой, интересно, ее обзовут – одуванчиковой, или, может, даже подсолнуховой)? Будет следующее:

  1. Гражданская война – поскольку бедуинские племена немедленно заявят о своих правах на нефть, а они не одни такие умные;
  2. Ввиду перехода нефтедобычи под контроль эффективных собственников и развала всей остальной промышленности, всякие пособия-субсидии-ссуды отменят, зарплаты урежут до экономически оправданного минимума, а безработица начнется такая, что для ее обозначения придется выдумывать совершенно отдельное новое слово;
  3. Ввиду экономической нецелесообразности медицинского обслуживания неплатежеспособных ливийцев, показатели смертности примут гораздо более подходящий для Африки вид;
  4. Из соответствующих стран и учебных заведений приедут ваххабитски образованные товарищи и примут живейшее участие в смуте – если еще не приняли. Лично я не вижу причин не верить сообщениям о “создании исламского эмирата” на территории восточной Ливии;
  5. В Италию хлынет поток беженцев, которые, пообвыкнув, предъявят европейцам претензии за то, что те так хорошо живут – ведь всякому очевидно, что они, беженцы, по всем параметрам гораздо лучше европейцев;
  6. Северная Африка с головой нырнет в хаос и средневековье – подтверждая теорию Сергея Ервандовича Кургиняна о форсированном формировании нового, антимодернистского Юга.

Если кому-то все еще кажется, что это я, тоталитарный совок, все придумал с целью оправдать свою рабскую идеологию – посмотрите на Молдову, Таджикистан, Закавказье, почитайте что-нибудь о событиях 1989-1993 на национальных окраинах России. Подумайте, почему граждане вышеупомянутых стран вдруг оказались в Москве в огромных количествах – от хорошей ли жизни…

P.S.

У некоторой части прогрессивной общественности могло сложиться впечатление, будто я утверждаю, что Муаммар Каддафи – прекрасный рыцарь на белом верблюде, которому жестокая судьба послала плохой, негодный народ, который надо весь усыпить, а на его место заселить немцев. В таком случае лучше перечитать заметку с самого начала, и повнимательней.